Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kompenséieren kompensieren (D)compenser (F)
Stammformen kompenséierenkompenséiertkompenséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkompenséieren
dukompenséiers
hien/si,hatt/etkompenséiert
mirkompenséieren
dirkompenséiert
sikompenséieren
Perfekt
echhukompenséiert
duhueskompenséiert
hien/si,hatt/ethuetkompenséiert
mirhukompenséiert
dirhuttkompenséiert
sihukompenséiert
Plusquamperfekt
echhatkompenséiert
duhaskompenséiert
hien/si,hatt/ethatkompenséiert
mirhatekompenséiert
dirhatkompenséiert
sihatekompenséiert
Futur I
echwäert kompenséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kompenséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkompenséieren
dugéifskompenséieren
hien/si,hatt/etgéifkompenséieren
mirgéifekompenséieren
dirgéiftkompenséieren
sigéifekompenséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkompenséiert
duhässkompenséiert
hien/si,hatt/ethättkompenséiert
mirhättekompenséiert
dirhättkompenséiert
sihättekompenséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkompenséier!
Pluralkompenséiert!
kompenséiert
kompenséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikompenséiert
dugësskompenséiert
hie/si,hatt/etgëttkompenséiert
mirgikompenséiert
dirgittkompenséiert
sigikompenséiert
Perfekt
echsikompenséiert ginn
dubasskompenséiert ginn
hien/si,hatt/etasskompenséiert ginn
mirsikompenséiert ginn
dirsiddkompenséiert ginn
sisikompenséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkompenséiert ginn
duwaarskompenséiert ginn
hien/si,hatt/etwarkompenséiert ginn
mirwarekompenséiert ginn
dirwaartkompenséiert ginn
siwarekompenséiert ginn
Futur I
echwäert kompenséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kompenséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kompenséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kompenséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kompenséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles