Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kompens-éier-en kompensieren (D) – compenser (F)
Stammformen kompens-éier-enkompens-éier-tkompens-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkompens-éier-en
dukompens-éier-s
hien/si,hatt/etkompens-éier-t
mirkompens-éier-en
dirkompens-éier-t
sikompens-éier-en
Perfekt
echhukompens-éier-t
duhueskompens-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkompens-éier-t
mirhukompens-éier-t
dirhuttkompens-éier-t
sihukompens-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkompens-éier-t
duhaskompens-éier-t
hien/si,hatt/ethatkompens-éier-t
mirhatekompens-éier-t
dirhatkompens-éier-t
sihatekompens-éier-t
Futur I
echwäert kompens-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kompens-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkompens-éier-en
dugéifskompens-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkompens-éier-en
mirgéifekompens-éier-en
dirgéiftkompens-éier-en
sigéifekompens-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkompens-éier-t
duhässkompens-éier-t
hien/si,hatt/ethättkompens-éier-t
mirhättekompens-éier-t
dirhättkompens-éier-t
sihättekompens-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkompens-éier!
Pluralkompens-éier-t!
kompens-éier-t
kompens-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikompens-éier-t
dugësskompens-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkompens-éier-t
mirgikompens-éier-t
dirgittkompens-éier-t
sigikompens-éier-t
Perfekt
echsikompens-éier-t ginn
dubasskompens-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskompens-éier-t ginn
mirsikompens-éier-t ginn
dirsiddkompens-éier-t ginn
sisikompens-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkompens-éier-t ginn
duwaarskompens-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkompens-éier-t ginn
mirwarekompens-éier-t ginn
dirwaartkompens-éier-t ginn
siwarekompens-éier-t ginn
Futur I
echwäert kompens-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kompens-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kompens-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kompens-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kompens-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles