Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
komplexéieren hemmen (D)complexer (F)
Stammformen komplexéierenkomplexéiertkomplexéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkomplexéieren
dukomplexéiers
hien/si,hatt/etkomplexéiert
mirkomplexéieren
dirkomplexéiert
sikomplexéieren
Perfekt
echhukomplexéiert
duhueskomplexéiert
hien/si,hatt/ethuetkomplexéiert
mirhukomplexéiert
dirhuttkomplexéiert
sihukomplexéiert
Plusquamperfekt
echhatkomplexéiert
duhaskomplexéiert
hien/si,hatt/ethatkomplexéiert
mirhatekomplexéiert
dirhatkomplexéiert
sihatekomplexéiert
Futur I
echwäert komplexéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert komplexéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkomplexéieren
dugéifskomplexéieren
hien/si,hatt/etgéifkomplexéieren
mirgéifekomplexéieren
dirgéiftkomplexéieren
sigéifekomplexéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkomplexéiert
duhässkomplexéiert
hien/si,hatt/ethättkomplexéiert
mirhättekomplexéiert
dirhättkomplexéiert
sihättekomplexéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkomplexéier!
Pluralkomplexéiert!
komplexéiert
komplexéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikomplexéiert
dugësskomplexéiert
hie/si,hatt/etgëttkomplexéiert
mirgikomplexéiert
dirgittkomplexéiert
sigikomplexéiert
Perfekt
echsikomplexéiert ginn
dubasskomplexéiert ginn
hien/si,hatt/etasskomplexéiert ginn
mirsikomplexéiert ginn
dirsiddkomplexéiert ginn
sisikomplexéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkomplexéiert ginn
duwaarskomplexéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkomplexéiert ginn
mirwarekomplexéiert ginn
dirwaartkomplexéiert ginn
siwarekomplexéiert ginn
Futur I
echwäert komplexéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert komplexéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif komplexéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif komplexéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier komplexéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles