Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
komplex-éier-en hemmen (D) – complexer (F)
Stammformen komplex-éier-enkomplex-éier-tkomplex-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkomplex-éier-en
dukomplex-éier-s
hien/si,hatt/etkomplex-éier-t
mirkomplex-éier-en
dirkomplex-éier-t
sikomplex-éier-en
Perfekt
echhukomplex-éier-t
duhueskomplex-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkomplex-éier-t
mirhukomplex-éier-t
dirhuttkomplex-éier-t
sihukomplex-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkomplex-éier-t
duhaskomplex-éier-t
hien/si,hatt/ethatkomplex-éier-t
mirhatekomplex-éier-t
dirhatkomplex-éier-t
sihatekomplex-éier-t
Futur I
echwäert komplex-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert komplex-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkomplex-éier-en
dugéifskomplex-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkomplex-éier-en
mirgéifekomplex-éier-en
dirgéiftkomplex-éier-en
sigéifekomplex-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkomplex-éier-t
duhässkomplex-éier-t
hien/si,hatt/ethättkomplex-éier-t
mirhättekomplex-éier-t
dirhättkomplex-éier-t
sihättekomplex-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkomplex-éier!
Pluralkomplex-éier-t!
komplex-éier-t
komplex-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikomplex-éier-t
dugësskomplex-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkomplex-éier-t
mirgikomplex-éier-t
dirgittkomplex-éier-t
sigikomplex-éier-t
Perfekt
echsikomplex-éier-t ginn
dubasskomplex-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskomplex-éier-t ginn
mirsikomplex-éier-t ginn
dirsiddkomplex-éier-t ginn
sisikomplex-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkomplex-éier-t ginn
duwaarskomplex-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkomplex-éier-t ginn
mirwarekomplex-éier-t ginn
dirwaartkomplex-éier-t ginn
siwarekomplex-éier-t ginn
Futur I
echwäert komplex-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert komplex-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif komplex-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif komplex-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier komplex-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles