Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
komplizéieren komplizieren (D)compliquer (F)
Stammformen komplizéierenkomplizéiertkomplizéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkomplizéieren
dukomplizéiers
hien/si,hatt/etkomplizéiert
mirkomplizéieren
dirkomplizéiert
sikomplizéieren
Perfekt
echhukomplizéiert
duhueskomplizéiert
hien/si,hatt/ethuetkomplizéiert
mirhukomplizéiert
dirhuttkomplizéiert
sihukomplizéiert
Plusquamperfekt
echhatkomplizéiert
duhaskomplizéiert
hien/si,hatt/ethatkomplizéiert
mirhatekomplizéiert
dirhatkomplizéiert
sihatekomplizéiert
Futur I
echwäert komplizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert komplizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkomplizéieren
dugéifskomplizéieren
hien/si,hatt/etgéifkomplizéieren
mirgéifekomplizéieren
dirgéiftkomplizéieren
sigéifekomplizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkomplizéiert
duhässkomplizéiert
hien/si,hatt/ethättkomplizéiert
mirhättekomplizéiert
dirhättkomplizéiert
sihättekomplizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkomplizéier!
Pluralkomplizéiert!
komplizéiert
komplizéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikomplizéiert
dugësskomplizéiert
hie/si,hatt/etgëttkomplizéiert
mirgikomplizéiert
dirgittkomplizéiert
sigikomplizéiert
Perfekt
echsikomplizéiert ginn
dubasskomplizéiert ginn
hien/si,hatt/etasskomplizéiert ginn
mirsikomplizéiert ginn
dirsiddkomplizéiert ginn
sisikomplizéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkomplizéiert ginn
duwaarskomplizéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkomplizéiert ginn
mirwarekomplizéiert ginn
dirwaartkomplizéiert ginn
siwarekomplizéiert ginn
Futur I
echwäert komplizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert komplizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif komplizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif komplizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier komplizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles