Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dekompriméieren dekomprimieren (D) – décomprimer (F)
Stammformen dekompriméierendekompriméiertdekompriméiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdekompriméieren
dudekompriméiers
hien/si,hatt/etdekompriméiert
mirdekompriméieren
dirdekompriméiert
sidekompriméieren
Perfekt
echhunndekompriméiert
duhuesdekompriméiert
hien/si,hatt/ethuetdekompriméiert
mirhunndekompriméiert
dirhuttdekompriméiert
sihunndekompriméiert
Plusquamperfekt
echhatdekompriméiert
duhasdekompriméiert
hien/si,hatt/ethatdekompriméiert
mirhatendekompriméiert
dirhatdekompriméiert
sihatendekompriméiert
Futur I
echwäert dekompriméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dekompriméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdekompriméieren
dugéifsdekompriméieren
hien/si,hatt/etgéifdekompriméieren
mirgéifendekompriméieren
dirgéiftdekompriméieren
sigéifendekompriméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdekompriméiert
duhässdekompriméiert
hien/si,hatt/ethättdekompriméiert
mirhättendekompriméiert
dirhättdekompriméiert
sihättendekompriméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardekompriméier!
Pluraldekompriméiert!
dekompriméiert
dekompriméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndekompriméiert
dugëssdekompriméiert
hie/si,hatt/etgëttdekompriméiert
mirginndekompriméiert
dirgittdekompriméiert
siginndekompriméiert
Perfekt
echsinndekompriméiert ginn
dubassdekompriméiert ginn
hien/si,hatt/etassdekompriméiert ginn
mirsinndekompriméiert ginn
dirsidddekompriméiert ginn
sisinndekompriméiert ginn
Plusquamperfekt
echwardekompriméiert ginn
duwaarsdekompriméiert ginn
hien/si,hatt/etwardekompriméiert ginn
mirwarendekompriméiert ginn
dirwaartdekompriméiert ginn
siwarendekompriméiert ginn
Futur I
echwäert dekompriméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dekompriméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dekompriméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dekompriméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dekompriméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles