Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dekomprim-éier-en dekomprimieren (D) – décomprimer (F)
Stammformen dekomprim-éier-endekomprim-éier-tdekomprim-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdekomprim-éier-en
dudekomprim-éier-s
hien/si,hatt/etdekomprim-éier-t
mirdekomprim-éier-en
dirdekomprim-éier-t
sidekomprim-éier-en
Perfekt
echhunndekomprim-éier-t
duhuesdekomprim-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdekomprim-éier-t
mirhunndekomprim-éier-t
dirhuttdekomprim-éier-t
sihunndekomprim-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdekomprim-éier-t
duhasdekomprim-éier-t
hien/si,hatt/ethatdekomprim-éier-t
mirhatendekomprim-éier-t
dirhatdekomprim-éier-t
sihatendekomprim-éier-t
Futur I
echwäert dekomprim-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dekomprim-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdekomprim-éier-en
dugéifsdekomprim-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdekomprim-éier-en
mirgéifendekomprim-éier-en
dirgéiftdekomprim-éier-en
sigéifendekomprim-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdekomprim-éier-t
duhässdekomprim-éier-t
hien/si,hatt/ethättdekomprim-éier-t
mirhättendekomprim-éier-t
dirhättdekomprim-éier-t
sihättendekomprim-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardekomprim-éier!
Pluraldekomprim-éier-t!
dekomprim-éier-t
dekomprim-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndekomprim-éier-t
dugëssdekomprim-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdekomprim-éier-t
mirginndekomprim-éier-t
dirgittdekomprim-éier-t
siginndekomprim-éier-t
Perfekt
echsinndekomprim-éier-t ginn
dubassdekomprim-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdekomprim-éier-t ginn
mirsinndekomprim-éier-t ginn
dirsidddekomprim-éier-t ginn
sisinndekomprim-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardekomprim-éier-t ginn
duwaarsdekomprim-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardekomprim-éier-t ginn
mirwarendekomprim-éier-t ginn
dirwaartdekomprim-éier-t ginn
siwarendekomprim-éier-t ginn
Futur I
echwäert dekomprim-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dekomprim-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dekomprim-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dekomprim-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dekomprim-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles