Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kompriméieren komprimieren (D)comprimer (F)
Stammformen kompriméierenkompriméiertkompriméiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkompriméieren
dukompriméiers
hien/si,hatt/etkompriméiert
mirkompriméieren
dirkompriméiert
sikompriméieren
Perfekt
echhukompriméiert
duhueskompriméiert
hien/si,hatt/ethuetkompriméiert
mirhukompriméiert
dirhuttkompriméiert
sihukompriméiert
Plusquamperfekt
echhatkompriméiert
duhaskompriméiert
hien/si,hatt/ethatkompriméiert
mirhatekompriméiert
dirhatkompriméiert
sihatekompriméiert
Futur I
echwäert kompriméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kompriméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkompriméieren
dugéifskompriméieren
hien/si,hatt/etgéifkompriméieren
mirgéifekompriméieren
dirgéiftkompriméieren
sigéifekompriméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkompriméiert
duhässkompriméiert
hien/si,hatt/ethättkompriméiert
mirhättekompriméiert
dirhättkompriméiert
sihättekompriméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkompriméier!
Pluralkompriméiert!
kompriméiert
kompriméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikompriméiert
dugësskompriméiert
hie/si,hatt/etgëttkompriméiert
mirgikompriméiert
dirgittkompriméiert
sigikompriméiert
Perfekt
echsikompriméiert ginn
dubasskompriméiert ginn
hien/si,hatt/etasskompriméiert ginn
mirsikompriméiert ginn
dirsiddkompriméiert ginn
sisikompriméiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkompriméiert ginn
duwaarskompriméiert ginn
hien/si,hatt/etwarkompriméiert ginn
mirwarekompriméiert ginn
dirwaartkompriméiert ginn
siwarekompriméiert ginn
Futur I
echwäert kompriméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kompriméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kompriméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kompriméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kompriméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles