Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kompromittéieren kompromittieren, gefährden (D)compromettre (F)
Stammformen kompromittéierenkompromittéiertkompromittéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkompromittéieren
dukompromittéiers
hien/si,hatt/etkompromittéiert
mirkompromittéieren
dirkompromittéiert
sikompromittéieren
Perfekt
echhukompromittéiert
duhueskompromittéiert
hien/si,hatt/ethuetkompromittéiert
mirhukompromittéiert
dirhuttkompromittéiert
sihukompromittéiert
Plusquamperfekt
echhatkompromittéiert
duhaskompromittéiert
hien/si,hatt/ethatkompromittéiert
mirhatekompromittéiert
dirhatkompromittéiert
sihatekompromittéiert
Futur I
echwäert kompromittéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kompromittéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkompromittéieren
dugéifskompromittéieren
hien/si,hatt/etgéifkompromittéieren
mirgéifekompromittéieren
dirgéiftkompromittéieren
sigéifekompromittéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkompromittéiert
duhässkompromittéiert
hien/si,hatt/ethättkompromittéiert
mirhättekompromittéiert
dirhättkompromittéiert
sihättekompromittéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkompromittéier!
Pluralkompromittéiert!
kompromittéiert
kompromittéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikompromittéiert
dugësskompromittéiert
hie/si,hatt/etgëttkompromittéiert
mirgikompromittéiert
dirgittkompromittéiert
sigikompromittéiert
Perfekt
echsikompromittéiert ginn
dubasskompromittéiert ginn
hien/si,hatt/etasskompromittéiert ginn
mirsikompromittéiert ginn
dirsiddkompromittéiert ginn
sisikompromittéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkompromittéiert ginn
duwaarskompromittéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkompromittéiert ginn
mirwarekompromittéiert ginn
dirwaartkompromittéiert ginn
siwarekompromittéiert ginn
Futur I
echwäert kompromittéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kompromittéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kompromittéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kompromittéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kompromittéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
Variante: kompromettéieren?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles