Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kondenséieren kondensieren (D)condenser (F)
Stammformen kondenséierenkondenséiertkondenséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkondenséieren
dukondenséiers
hien/si,hatt/etkondenséiert
mirkondenséieren
dirkondenséiert
sikondenséieren
Perfekt
echhukondenséiert
duhueskondenséiert
hien/si,hatt/ethuetkondenséiert
mirhukondenséiert
dirhuttkondenséiert
sihukondenséiert
Plusquamperfekt
echhatkondenséiert
duhaskondenséiert
hien/si,hatt/ethatkondenséiert
mirhatekondenséiert
dirhatkondenséiert
sihatekondenséiert
Futur I
echwäert kondenséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kondenséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkondenséieren
dugéifskondenséieren
hien/si,hatt/etgéifkondenséieren
mirgéifekondenséieren
dirgéiftkondenséieren
sigéifekondenséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkondenséiert
duhässkondenséiert
hien/si,hatt/ethättkondenséiert
mirhättekondenséiert
dirhättkondenséiert
sihättekondenséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkondenséier!
Pluralkondenséiert!
kondenséiert
kondenséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikondenséiert
dugësskondenséiert
hie/si,hatt/etgëttkondenséiert
mirgikondenséiert
dirgittkondenséiert
sigikondenséiert
Perfekt
echsikondenséiert ginn
dubasskondenséiert ginn
hien/si,hatt/etasskondenséiert ginn
mirsikondenséiert ginn
dirsiddkondenséiert ginn
sisikondenséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkondenséiert ginn
duwaarskondenséiert ginn
hien/si,hatt/etwarkondenséiert ginn
mirwarekondenséiert ginn
dirwaartkondenséiert ginn
siwarekondenséiert ginn
Futur I
echwäert kondenséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kondenséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kondenséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kondenséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kondenséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles