Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kondens-éier-en kondensieren (D)condenser (F)
Stammformen kondens-éier-enkondens-éier-tkondens-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkondens-éier-en
dukondens-éier-s
hien/si,hatt/etkondens-éier-t
mirkondens-éier-en
dirkondens-éier-t
sikondens-éier-en
Perfekt
echhukondens-éier-t
duhueskondens-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkondens-éier-t
mirhukondens-éier-t
dirhuttkondens-éier-t
sihukondens-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkondens-éier-t
duhaskondens-éier-t
hien/si,hatt/ethatkondens-éier-t
mirhatekondens-éier-t
dirhatkondens-éier-t
sihatekondens-éier-t
Futur I
echwäert kondens-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kondens-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkondens-éier-en
dugéifskondens-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkondens-éier-en
mirgéifekondens-éier-en
dirgéiftkondens-éier-en
sigéifekondens-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkondens-éier-t
duhässkondens-éier-t
hien/si,hatt/ethättkondens-éier-t
mirhättekondens-éier-t
dirhättkondens-éier-t
sihättekondens-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkondens-éier!
Pluralkondens-éier-t!
kondens-éier-t
kondens-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikondens-éier-t
dugësskondens-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkondens-éier-t
mirgikondens-éier-t
dirgittkondens-éier-t
sigikondens-éier-t
Perfekt
echsikondens-éier-t ginn
dubasskondens-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskondens-éier-t ginn
mirsikondens-éier-t ginn
dirsiddkondens-éier-t ginn
sisikondens-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkondens-éier-t ginn
duwaarskondens-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkondens-éier-t ginn
mirwarekondens-éier-t ginn
dirwaartkondens-éier-t ginn
siwarekondens-éier-t ginn
Futur I
echwäert kondens-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kondens-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kondens-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kondens-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kondens-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles