Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kondition-éier-en konditionnieren (D)conditionner (F)
Stammformen kondition-éier-enkondition-éier-tkondition-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkondition-éier-en
dukondition-éier-s
hien/si,hatt/etkondition-éier-t
mirkondition-éier-en
dirkondition-éier-t
sikondition-éier-en
Perfekt
echhukondition-éier-t
duhueskondition-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkondition-éier-t
mirhukondition-éier-t
dirhuttkondition-éier-t
sihukondition-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkondition-éier-t
duhaskondition-éier-t
hien/si,hatt/ethatkondition-éier-t
mirhatekondition-éier-t
dirhatkondition-éier-t
sihatekondition-éier-t
Futur I
echwäert kondition-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kondition-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkondition-éier-en
dugéifskondition-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkondition-éier-en
mirgéifekondition-éier-en
dirgéiftkondition-éier-en
sigéifekondition-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkondition-éier-t
duhässkondition-éier-t
hien/si,hatt/ethättkondition-éier-t
mirhättekondition-éier-t
dirhättkondition-éier-t
sihättekondition-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkondition-éier!
Pluralkondition-éier-t!
kondition-éier-t
kondition-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikondition-éier-t
dugësskondition-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkondition-éier-t
mirgikondition-éier-t
dirgittkondition-éier-t
sigikondition-éier-t
Perfekt
echsikondition-éier-t ginn
dubasskondition-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskondition-éier-t ginn
mirsikondition-éier-t ginn
dirsiddkondition-éier-t ginn
sisikondition-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkondition-éier-t ginn
duwaarskondition-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkondition-éier-t ginn
mirwarekondition-éier-t ginn
dirwaartkondition-éier-t ginn
siwarekondition-éier-t ginn
Futur I
echwäert kondition-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kondition-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kondition-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kondition-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kondition-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles