Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
konfirm-éier-en konfirmieren (D)confirmer (F)
Stammformen konfirm-éier-enkonfirm-éier-tkonfirm-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkonfirm-éier-en
dukonfirm-éier-s
hien/si,hatt/etkonfirm-éier-t
mirkonfirm-éier-en
dirkonfirm-éier-t
sikonfirm-éier-en
Perfekt
echhukonfirm-éier-t
duhueskonfirm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkonfirm-éier-t
mirhukonfirm-éier-t
dirhuttkonfirm-éier-t
sihukonfirm-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkonfirm-éier-t
duhaskonfirm-éier-t
hien/si,hatt/ethatkonfirm-éier-t
mirhatekonfirm-éier-t
dirhatkonfirm-éier-t
sihatekonfirm-éier-t
Futur I
echwäert konfirm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konfirm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkonfirm-éier-en
dugéifskonfirm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkonfirm-éier-en
mirgéifekonfirm-éier-en
dirgéiftkonfirm-éier-en
sigéifekonfirm-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkonfirm-éier-t
duhässkonfirm-éier-t
hien/si,hatt/ethättkonfirm-éier-t
mirhättekonfirm-éier-t
dirhättkonfirm-éier-t
sihättekonfirm-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkonfirm-éier!
Pluralkonfirm-éier-t!
konfirm-éier-t
konfirm-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikonfirm-éier-t
dugësskonfirm-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkonfirm-éier-t
mirgikonfirm-éier-t
dirgittkonfirm-éier-t
sigikonfirm-éier-t
Perfekt
echsikonfirm-éier-t ginn
dubasskonfirm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskonfirm-éier-t ginn
mirsikonfirm-éier-t ginn
dirsiddkonfirm-éier-t ginn
sisikonfirm-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkonfirm-éier-t ginn
duwaarskonfirm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkonfirm-éier-t ginn
mirwarekonfirm-éier-t ginn
dirwaartkonfirm-éier-t ginn
siwarekonfirm-éier-t ginn
Futur I
echwäert konfirm-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konfirm-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif konfirm-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif konfirm-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier konfirm-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles