Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
konforméieren konformieren (D)confirmer (F)
Stammformen konforméierenkonforméiertkonforméiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkonforméieren
dukonforméiers
hien/si,hatt/etkonforméiert
mirkonforméieren
dirkonforméiert
sikonforméieren
Perfekt
echhukonforméiert
duhueskonforméiert
hien/si,hatt/ethuetkonforméiert
mirhukonforméiert
dirhuttkonforméiert
sihukonforméiert
Plusquamperfekt
echhatkonforméiert
duhaskonforméiert
hien/si,hatt/ethatkonforméiert
mirhatekonforméiert
dirhatkonforméiert
sihatekonforméiert
Futur I
echwäert konforméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konforméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkonforméieren
dugéifskonforméieren
hien/si,hatt/etgéifkonforméieren
mirgéifekonforméieren
dirgéiftkonforméieren
sigéifekonforméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkonforméiert
duhässkonforméiert
hien/si,hatt/ethättkonforméiert
mirhättekonforméiert
dirhättkonforméiert
sihättekonforméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkonforméier!
Pluralkonforméiert!
konforméiert
konforméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikonforméiert
dugësskonforméiert
hie/si,hatt/etgëttkonforméiert
mirgikonforméiert
dirgittkonforméiert
sigikonforméiert
Perfekt
echsikonforméiert ginn
dubasskonforméiert ginn
hien/si,hatt/etasskonforméiert ginn
mirsikonforméiert ginn
dirsiddkonforméiert ginn
sisikonforméiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkonforméiert ginn
duwaarskonforméiert ginn
hien/si,hatt/etwarkonforméiert ginn
mirwarekonforméiert ginn
dirwaartkonforméiert ginn
siwarekonforméiert ginn
Futur I
echwäert konforméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konforméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif konforméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif konforméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier konforméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles