Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
konform-éier-en konformieren (D)confirmer (F)
Stammformen konform-éier-enkonform-éier-tkonform-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkonform-éier-en
dukonform-éier-s
hien/si,hatt/etkonform-éier-t
mirkonform-éier-en
dirkonform-éier-t
sikonform-éier-en
Perfekt
echhukonform-éier-t
duhueskonform-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkonform-éier-t
mirhukonform-éier-t
dirhuttkonform-éier-t
sihukonform-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkonform-éier-t
duhaskonform-éier-t
hien/si,hatt/ethatkonform-éier-t
mirhatekonform-éier-t
dirhatkonform-éier-t
sihatekonform-éier-t
Futur I
echwäert konform-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konform-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkonform-éier-en
dugéifskonform-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkonform-éier-en
mirgéifekonform-éier-en
dirgéiftkonform-éier-en
sigéifekonform-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkonform-éier-t
duhässkonform-éier-t
hien/si,hatt/ethättkonform-éier-t
mirhättekonform-éier-t
dirhättkonform-éier-t
sihättekonform-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkonform-éier!
Pluralkonform-éier-t!
konform-éier-t
konform-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikonform-éier-t
dugësskonform-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkonform-éier-t
mirgikonform-éier-t
dirgittkonform-éier-t
sigikonform-éier-t
Perfekt
echsikonform-éier-t ginn
dubasskonform-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskonform-éier-t ginn
mirsikonform-éier-t ginn
dirsiddkonform-éier-t ginn
sisikonform-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkonform-éier-t ginn
duwaarskonform-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkonform-éier-t ginn
mirwarekonform-éier-t ginn
dirwaartkonform-éier-t ginn
siwarekonform-éier-t ginn
Futur I
echwäert konform-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konform-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif konform-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif konform-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier konform-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles