Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
konjugéieren konjugieren (D)conjuguer (F)
Stammformen konjugéierenkonjugéiertkonjugéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkonjugéieren
dukonjugéiers
hien/si,hatt/etkonjugéiert
mirkonjugéieren
dirkonjugéiert
sikonjugéieren
Perfekt
echhukonjugéiert
duhueskonjugéiert
hien/si,hatt/ethuetkonjugéiert
mirhukonjugéiert
dirhuttkonjugéiert
sihukonjugéiert
Plusquamperfekt
echhatkonjugéiert
duhaskonjugéiert
hien/si,hatt/ethatkonjugéiert
mirhatekonjugéiert
dirhatkonjugéiert
sihatekonjugéiert
Futur I
echwäert konjugéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konjugéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkonjugéieren
dugéifskonjugéieren
hien/si,hatt/etgéifkonjugéieren
mirgéifekonjugéieren
dirgéiftkonjugéieren
sigéifekonjugéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkonjugéiert
duhässkonjugéiert
hien/si,hatt/ethättkonjugéiert
mirhättekonjugéiert
dirhättkonjugéiert
sihättekonjugéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkonjugéier!
Pluralkonjugéiert!
konjugéiert
konjugéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikonjugéiert
dugësskonjugéiert
hie/si,hatt/etgëttkonjugéiert
mirgikonjugéiert
dirgittkonjugéiert
sigikonjugéiert
Perfekt
echsikonjugéiert ginn
dubasskonjugéiert ginn
hien/si,hatt/etasskonjugéiert ginn
mirsikonjugéiert ginn
dirsiddkonjugéiert ginn
sisikonjugéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkonjugéiert ginn
duwaarskonjugéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkonjugéiert ginn
mirwarekonjugéiert ginn
dirwaartkonjugéiert ginn
siwarekonjugéiert ginn
Futur I
echwäert konjugéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konjugéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif konjugéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif konjugéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier konjugéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles