Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
konkretiséieren konkretisieren (D)concrétiser (F)
Stammformen konkretiséierenkonkretiséiertkonkretiséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkonkretiséieren
dukonkretiséiers
hien/si,hatt/etkonkretiséiert
mirkonkretiséieren
dirkonkretiséiert
sikonkretiséieren
Perfekt
echhukonkretiséiert
duhueskonkretiséiert
hien/si,hatt/ethuetkonkretiséiert
mirhukonkretiséiert
dirhuttkonkretiséiert
sihukonkretiséiert
Plusquamperfekt
echhatkonkretiséiert
duhaskonkretiséiert
hien/si,hatt/ethatkonkretiséiert
mirhatekonkretiséiert
dirhatkonkretiséiert
sihatekonkretiséiert
Futur I
echwäert konkretiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konkretiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkonkretiséieren
dugéifskonkretiséieren
hien/si,hatt/etgéifkonkretiséieren
mirgéifekonkretiséieren
dirgéiftkonkretiséieren
sigéifekonkretiséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkonkretiséiert
duhässkonkretiséiert
hien/si,hatt/ethättkonkretiséiert
mirhättekonkretiséiert
dirhättkonkretiséiert
sihättekonkretiséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkonkretiséier!
Pluralkonkretiséiert!
konkretiséiert
konkretiséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikonkretiséiert
dugësskonkretiséiert
hie/si,hatt/etgëttkonkretiséiert
mirgikonkretiséiert
dirgittkonkretiséiert
sigikonkretiséiert
Perfekt
echsikonkretiséiert ginn
dubasskonkretiséiert ginn
hien/si,hatt/etasskonkretiséiert ginn
mirsikonkretiséiert ginn
dirsiddkonkretiséiert ginn
sisikonkretiséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkonkretiséiert ginn
duwaarskonkretiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarkonkretiséiert ginn
mirwarekonkretiséiert ginn
dirwaartkonkretiséiert ginn
siwarekonkretiséiert ginn
Futur I
echwäert konkretiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konkretiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif konkretiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif konkretiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier konkretiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles