Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
konkretis-éier-en konkretisieren (D)concrétiser (F)
Stammformen konkretis-éier-enkonkretis-éier-tkonkretis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkonkretis-éier-en
dukonkretis-éier-s
hien/si,hatt/etkonkretis-éier-t
mirkonkretis-éier-en
dirkonkretis-éier-t
sikonkretis-éier-en
Perfekt
echhukonkretis-éier-t
duhueskonkretis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkonkretis-éier-t
mirhukonkretis-éier-t
dirhuttkonkretis-éier-t
sihukonkretis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkonkretis-éier-t
duhaskonkretis-éier-t
hien/si,hatt/ethatkonkretis-éier-t
mirhatekonkretis-éier-t
dirhatkonkretis-éier-t
sihatekonkretis-éier-t
Futur I
echwäert konkretis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konkretis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkonkretis-éier-en
dugéifskonkretis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkonkretis-éier-en
mirgéifekonkretis-éier-en
dirgéiftkonkretis-éier-en
sigéifekonkretis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkonkretis-éier-t
duhässkonkretis-éier-t
hien/si,hatt/ethättkonkretis-éier-t
mirhättekonkretis-éier-t
dirhättkonkretis-éier-t
sihättekonkretis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkonkretis-éier!
Pluralkonkretis-éier-t!
konkretis-éier-t
konkretis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikonkretis-éier-t
dugësskonkretis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkonkretis-éier-t
mirgikonkretis-éier-t
dirgittkonkretis-éier-t
sigikonkretis-éier-t
Perfekt
echsikonkretis-éier-t ginn
dubasskonkretis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskonkretis-éier-t ginn
mirsikonkretis-éier-t ginn
dirsiddkonkretis-éier-t ginn
sisikonkretis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkonkretis-éier-t ginn
duwaarskonkretis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkonkretis-éier-t ginn
mirwarekonkretis-éier-t ginn
dirwaartkonkretis-éier-t ginn
siwarekonkretis-éier-t ginn
Futur I
echwäert konkretis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konkretis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif konkretis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif konkretis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier konkretis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles