Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
konsekréieren zuwenden (D)consacrer (F)
Stammformen konsekréierenkonsekréiertkonsekréiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkonsekréieren
dukonsekréiers
hien/si,hatt/etkonsekréiert
mirkonsekréieren
dirkonsekréiert
sikonsekréieren
Perfekt
echhukonsekréiert
duhueskonsekréiert
hien/si,hatt/ethuetkonsekréiert
mirhukonsekréiert
dirhuttkonsekréiert
sihukonsekréiert
Plusquamperfekt
echhatkonsekréiert
duhaskonsekréiert
hien/si,hatt/ethatkonsekréiert
mirhatekonsekréiert
dirhatkonsekréiert
sihatekonsekréiert
Futur I
echwäert konsekréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konsekréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkonsekréieren
dugéifskonsekréieren
hien/si,hatt/etgéifkonsekréieren
mirgéifekonsekréieren
dirgéiftkonsekréieren
sigéifekonsekréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkonsekréiert
duhässkonsekréiert
hien/si,hatt/ethättkonsekréiert
mirhättekonsekréiert
dirhättkonsekréiert
sihättekonsekréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkonsekréier!
Pluralkonsekréiert!
konsekréiert
konsekréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikonsekréiert
dugësskonsekréiert
hie/si,hatt/etgëttkonsekréiert
mirgikonsekréiert
dirgittkonsekréiert
sigikonsekréiert
Perfekt
echsikonsekréiert ginn
dubasskonsekréiert ginn
hien/si,hatt/etasskonsekréiert ginn
mirsikonsekréiert ginn
dirsiddkonsekréiert ginn
sisikonsekréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkonsekréiert ginn
duwaarskonsekréiert ginn
hien/si,hatt/etwarkonsekréiert ginn
mirwarekonsekréiert ginn
dirwaartkonsekréiert ginn
siwarekonsekréiert ginn
Futur I
echwäert konsekréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konsekréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif konsekréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif konsekréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier konsekréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles