Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
konstatéieren feststellen (D)constater (F)
Stammformen konstatéierenkonstatéiertkonstatéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkonstatéieren
dukonstatéiers
hien/si,hatt/etkonstatéiert
mirkonstatéieren
dirkonstatéiert
sikonstatéieren
Perfekt
echhukonstatéiert
duhueskonstatéiert
hien/si,hatt/ethuetkonstatéiert
mirhukonstatéiert
dirhuttkonstatéiert
sihukonstatéiert
Plusquamperfekt
echhatkonstatéiert
duhaskonstatéiert
hien/si,hatt/ethatkonstatéiert
mirhatekonstatéiert
dirhatkonstatéiert
sihatekonstatéiert
Futur I
echwäert konstatéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konstatéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkonstatéieren
dugéifskonstatéieren
hien/si,hatt/etgéifkonstatéieren
mirgéifekonstatéieren
dirgéiftkonstatéieren
sigéifekonstatéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkonstatéiert
duhässkonstatéiert
hien/si,hatt/ethättkonstatéiert
mirhättekonstatéiert
dirhättkonstatéiert
sihättekonstatéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkonstatéier!
Pluralkonstatéiert!
konstatéiert
konstatéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikonstatéiert
dugësskonstatéiert
hie/si,hatt/etgëttkonstatéiert
mirgikonstatéiert
dirgittkonstatéiert
sigikonstatéiert
Perfekt
echsikonstatéiert ginn
dubasskonstatéiert ginn
hien/si,hatt/etasskonstatéiert ginn
mirsikonstatéiert ginn
dirsiddkonstatéiert ginn
sisikonstatéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkonstatéiert ginn
duwaarskonstatéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkonstatéiert ginn
mirwarekonstatéiert ginn
dirwaartkonstatéiert ginn
siwarekonstatéiert ginn
Futur I
echwäert konstatéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konstatéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif konstatéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif konstatéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier konstatéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles