Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
konstruéieren bauen (D)construire (F)
Stammformen konstruéierenkonstruéiertkonstruéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkonstruéieren
dukonstruéiers
hien/si,hatt/etkonstruéiert
mirkonstruéieren
dirkonstruéiert
sikonstruéieren
Perfekt
echhukonstruéiert
duhueskonstruéiert
hien/si,hatt/ethuetkonstruéiert
mirhukonstruéiert
dirhuttkonstruéiert
sihukonstruéiert
Plusquamperfekt
echhatkonstruéiert
duhaskonstruéiert
hien/si,hatt/ethatkonstruéiert
mirhatekonstruéiert
dirhatkonstruéiert
sihatekonstruéiert
Futur I
echwäert konstruéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konstruéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkonstruéieren
dugéifskonstruéieren
hien/si,hatt/etgéifkonstruéieren
mirgéifekonstruéieren
dirgéiftkonstruéieren
sigéifekonstruéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkonstruéiert
duhässkonstruéiert
hien/si,hatt/ethättkonstruéiert
mirhättekonstruéiert
dirhättkonstruéiert
sihättekonstruéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkonstruéier!
Pluralkonstruéiert!
konstruéiert
konstruéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikonstruéiert
dugësskonstruéiert
hie/si,hatt/etgëttkonstruéiert
mirgikonstruéiert
dirgittkonstruéiert
sigikonstruéiert
Perfekt
echsikonstruéiert ginn
dubasskonstruéiert ginn
hien/si,hatt/etasskonstruéiert ginn
mirsikonstruéiert ginn
dirsiddkonstruéiert ginn
sisikonstruéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkonstruéiert ginn
duwaarskonstruéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkonstruéiert ginn
mirwarekonstruéiert ginn
dirwaartkonstruéiert ginn
siwarekonstruéiert ginn
Futur I
echwäert konstruéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konstruéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif konstruéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif konstruéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier konstruéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
rekonstruéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles