Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
konsultéieren konsultieren (D)consulter (F)
Stammformen konsultéierenkonsultéiertkonsultéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkonsultéieren
dukonsultéiers
hien/si,hatt/etkonsultéiert
mirkonsultéieren
dirkonsultéiert
sikonsultéieren
Perfekt
echhukonsultéiert
duhueskonsultéiert
hien/si,hatt/ethuetkonsultéiert
mirhukonsultéiert
dirhuttkonsultéiert
sihukonsultéiert
Plusquamperfekt
echhatkonsultéiert
duhaskonsultéiert
hien/si,hatt/ethatkonsultéiert
mirhatekonsultéiert
dirhatkonsultéiert
sihatekonsultéiert
Futur I
echwäert konsultéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konsultéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkonsultéieren
dugéifskonsultéieren
hien/si,hatt/etgéifkonsultéieren
mirgéifekonsultéieren
dirgéiftkonsultéieren
sigéifekonsultéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkonsultéiert
duhässkonsultéiert
hien/si,hatt/ethättkonsultéiert
mirhättekonsultéiert
dirhättkonsultéiert
sihättekonsultéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkonsultéier!
Pluralkonsultéiert!
konsultéiert
konsultéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikonsultéiert
dugësskonsultéiert
hie/si,hatt/etgëttkonsultéiert
mirgikonsultéiert
dirgittkonsultéiert
sigikonsultéiert
Perfekt
echsikonsultéiert ginn
dubasskonsultéiert ginn
hien/si,hatt/etasskonsultéiert ginn
mirsikonsultéiert ginn
dirsiddkonsultéiert ginn
sisikonsultéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkonsultéiert ginn
duwaarskonsultéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkonsultéiert ginn
mirwarekonsultéiert ginn
dirwaartkonsultéiert ginn
siwarekonsultéiert ginn
Futur I
echwäert konsultéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konsultéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif konsultéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif konsultéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier konsultéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles