Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
konsuméieren konsumieren, verbrauchen (D)consommer (F)to consume (E)
Stammformen konsuméierenkonsuméiertkonsuméiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten consomméieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echkonsuméieren
dukonsuméiers
hien/si,hatt/etkonsuméiert
mirkonsuméieren
dirkonsuméiert
sikonsuméieren
Perfekt
echhukonsuméiert
duhueskonsuméiert
hien/si,hatt/ethuetkonsuméiert
mirhukonsuméiert
dirhuttkonsuméiert
sihukonsuméiert
Plusquamperfekt
echhatkonsuméiert
duhaskonsuméiert
hien/si,hatt/ethatkonsuméiert
mirhatekonsuméiert
dirhatkonsuméiert
sihatekonsuméiert
Futur I
echwäert konsuméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konsuméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkonsuméieren
dugéifskonsuméieren
hien/si,hatt/etgéifkonsuméieren
mirgéifekonsuméieren
dirgéiftkonsuméieren
sigéifekonsuméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkonsuméiert
duhässkonsuméiert
hien/si,hatt/ethättkonsuméiert
mirhättekonsuméiert
dirhättkonsuméiert
sihättekonsuméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkonsuméier!
Pluralkonsuméiert!
konsuméiert
konsuméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikonsuméiert
dugësskonsuméiert
hie/si,hatt/etgëttkonsuméiert
mirgikonsuméiert
dirgittkonsuméiert
sigikonsuméiert
Perfekt
echsikonsuméiert ginn
dubasskonsuméiert ginn
hien/si,hatt/etasskonsuméiert ginn
mirsikonsuméiert ginn
dirsiddkonsuméiert ginn
sisikonsuméiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkonsuméiert ginn
duwaarskonsuméiert ginn
hien/si,hatt/etwarkonsuméiert ginn
mirwarekonsuméiert ginn
dirwaartkonsuméiert ginn
siwarekonsuméiert ginn
Futur I
echwäert konsuméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konsuméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif konsuméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif konsuméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier konsuméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verkonsuméieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles