Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kontersign-éier-en gegenzeichnen (D)contresigner (F)
Stammformen kontersign-éier-enkontersign-éier-tkontersign-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (konter-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkontersign-éier-en
dukontersign-éier-s
hien/si,hatt/etkontersign-éier-t
mirkontersign-éier-en
dirkontersign-éier-t
sikontersign-éier-en
Perfekt
echhukontersign-éier-t
duhueskontersign-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkontersign-éier-t
mirhukontersign-éier-t
dirhuttkontersign-éier-t
sihukontersign-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkontersign-éier-t
duhaskontersign-éier-t
hien/si,hatt/ethatkontersign-éier-t
mirhatekontersign-éier-t
dirhatkontersign-éier-t
sihatekontersign-éier-t
Futur I
echwäert kontersign-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kontersign-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkontersign-éier-en
dugéifskontersign-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkontersign-éier-en
mirgéifekontersign-éier-en
dirgéiftkontersign-éier-en
sigéifekontersign-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkontersign-éier-t
duhässkontersign-éier-t
hien/si,hatt/ethättkontersign-éier-t
mirhättekontersign-éier-t
dirhättkontersign-éier-t
sihättekontersign-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkontersign-éier!
Pluralkontersign-éier-t!
kontersign-éier-t
kontersign-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikontersign-éier-t
dugësskontersign-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkontersign-éier-t
mirgikontersign-éier-t
dirgittkontersign-éier-t
sigikontersign-éier-t
Perfekt
echsikontersign-éier-t ginn
dubasskontersign-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskontersign-éier-t ginn
mirsikontersign-éier-t ginn
dirsiddkontersign-éier-t ginn
sisikontersign-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkontersign-éier-t ginn
duwaarskontersign-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkontersign-éier-t ginn
mirwarekontersign-éier-t ginn
dirwaartkontersign-éier-t ginn
siwarekontersign-éier-t ginn
Futur I
echwäert kontersign-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kontersign-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kontersign-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kontersign-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kontersign-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
design-éier-enresign-éier-ensign-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles