Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kontestéieren bestreiten, anfechten (D)contester (F)
Stammformen kontestéierenkontestéiertkontestéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkontestéieren
dukontestéiers
hien/si,hatt/etkontestéiert
mirkontestéieren
dirkontestéiert
sikontestéieren
Perfekt
echhukontestéiert
duhueskontestéiert
hien/si,hatt/ethuetkontestéiert
mirhukontestéiert
dirhuttkontestéiert
sihukontestéiert
Plusquamperfekt
echhatkontestéiert
duhaskontestéiert
hien/si,hatt/ethatkontestéiert
mirhatekontestéiert
dirhatkontestéiert
sihatekontestéiert
Futur I
echwäert kontestéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kontestéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkontestéieren
dugéifskontestéieren
hien/si,hatt/etgéifkontestéieren
mirgéifekontestéieren
dirgéiftkontestéieren
sigéifekontestéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkontestéiert
duhässkontestéiert
hien/si,hatt/ethättkontestéiert
mirhättekontestéiert
dirhättkontestéiert
sihättekontestéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkontestéier!
Pluralkontestéiert!
kontestéiert
kontestéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikontestéiert
dugësskontestéiert
hie/si,hatt/etgëttkontestéiert
mirgikontestéiert
dirgittkontestéiert
sigikontestéiert
Perfekt
echsikontestéiert ginn
dubasskontestéiert ginn
hien/si,hatt/etasskontestéiert ginn
mirsikontestéiert ginn
dirsiddkontestéiert ginn
sisikontestéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkontestéiert ginn
duwaarskontestéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkontestéiert ginn
mirwarekontestéiert ginn
dirwaartkontestéiert ginn
siwarekontestéiert ginn
Futur I
echwäert kontestéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kontestéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kontestéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kontestéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kontestéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles