Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkoppelen verkuppeln (D)mettre en relation (amoureuse) (F)
Stammformen verkoppelenverkoppeltverkoppelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkoppelen
duverkoppels
hien/si,hatt/etverkoppelt
mirverkoppelen
dirverkoppelt
siverkoppelen
Perfekt
echhuverkoppelt
duhuesverkoppelt
hien/si,hatt/ethuetverkoppelt
mirhuverkoppelt
dirhuttverkoppelt
sihuverkoppelt
Plusquamperfekt
echhatverkoppelt
duhasverkoppelt
hien/si,hatt/ethatverkoppelt
mirhateverkoppelt
dirhatverkoppelt
sihateverkoppelt
Futur I
echwäert verkoppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkoppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkoppelen
dugéifsverkoppelen
hien/si,hatt/etgéifverkoppelen
mirgéifeverkoppelen
dirgéiftverkoppelen
sigéifeverkoppelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverkoppelt
duhssverkoppelt
hien/si,hatt/ethttverkoppelt
mirhätteverkoppelt
dirhttverkoppelt
sihätteverkoppelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkoppel!
Pluralverkoppelt!
verkoppelt
verkoppelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverkoppelt
dugëssverkoppelt
hie/si,hatt/etgëttverkoppelt
mirgiverkoppelt
dirgittverkoppelt
sigiverkoppelt
Perfekt
echsiverkoppelt ginn
dubassverkoppelt ginn
hien/si,hatt/etassverkoppelt ginn
mirsiverkoppelt ginn
dirsiddverkoppelt ginn
sisiverkoppelt ginn
Plusquamperfekt
echwarverkoppelt ginn
duwaarsverkoppelt ginn
hien/si,hatt/etwarverkoppelt ginn
mirwareverkoppelt ginn
dirwaartverkoppelt ginn
siwareverkoppelt ginn
Futur I
echwäert verkoppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkoppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verkoppelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verkoppelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verkoppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskoppelenkoppelenofkoppelenukoppelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles