Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
korrigéieren korrigieren (D)corriger (F)
Stammformen korrigéierenkorrigéiertkorrigéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkorrigéieren
dukorrigéiers
hien/si,hatt/etkorrigéiert
mirkorrigéieren
dirkorrigéiert
sikorrigéieren
Perfekt
echhukorrigéiert
duhueskorrigéiert
hien/si,hatt/ethuetkorrigéiert
mirhukorrigéiert
dirhuttkorrigéiert
sihukorrigéiert
Plusquamperfekt
echhatkorrigéiert
duhaskorrigéiert
hien/si,hatt/ethatkorrigéiert
mirhatekorrigéiert
dirhatkorrigéiert
sihatekorrigéiert
Futur I
echwäert korrigéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert korrigéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkorrigéieren
dugéifskorrigéieren
hien/si,hatt/etgéifkorrigéieren
mirgéifekorrigéieren
dirgéiftkorrigéieren
sigéifekorrigéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkorrigéiert
duhässkorrigéiert
hien/si,hatt/ethättkorrigéiert
mirhättekorrigéiert
dirhättkorrigéiert
sihättekorrigéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkorrigéier!
Pluralkorrigéiert!
korrigéiert
korrigéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikorrigéiert
dugësskorrigéiert
hie/si,hatt/etgëttkorrigéiert
mirgikorrigéiert
dirgittkorrigéiert
sigikorrigéiert
Perfekt
echsikorrigéiert ginn
dubasskorrigéiert ginn
hien/si,hatt/etasskorrigéiert ginn
mirsikorrigéiert ginn
dirsiddkorrigéiert ginn
sisikorrigéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkorrigéiert ginn
duwaarskorrigéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkorrigéiert ginn
mirwarekorrigéiert ginn
dirwaartkorrigéiert ginn
siwarekorrigéiert ginn
Futur I
echwäert korrigéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert korrigéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif korrigéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif korrigéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier korrigéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles