Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
korrodéieren korrodieren (D)corroder (F)
Stammformen korrodéierenkorrodéiertkorrodéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkorrodéieren
dukorrodéiers
hien/si,hatt/etkorrodéiert
mirkorrodéieren
dirkorrodéiert
sikorrodéieren
Perfekt
echhukorrodéiert
duhueskorrodéiert
hien/si,hatt/ethuetkorrodéiert
mirhukorrodéiert
dirhuttkorrodéiert
sihukorrodéiert
Plusquamperfekt
echhatkorrodéiert
duhaskorrodéiert
hien/si,hatt/ethatkorrodéiert
mirhatekorrodéiert
dirhatkorrodéiert
sihatekorrodéiert
Futur I
echwäert korrodéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert korrodéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkorrodéieren
dugéifskorrodéieren
hien/si,hatt/etgéifkorrodéieren
mirgéifekorrodéieren
dirgéiftkorrodéieren
sigéifekorrodéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkorrodéiert
duhässkorrodéiert
hien/si,hatt/ethättkorrodéiert
mirhättekorrodéiert
dirhättkorrodéiert
sihättekorrodéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkorrodéier!
Pluralkorrodéiert!
korrodéiert
korrodéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikorrodéiert
dugësskorrodéiert
hie/si,hatt/etgëttkorrodéiert
mirgikorrodéiert
dirgittkorrodéiert
sigikorrodéiert
Perfekt
echsikorrodéiert ginn
dubasskorrodéiert ginn
hien/si,hatt/etasskorrodéiert ginn
mirsikorrodéiert ginn
dirsiddkorrodéiert ginn
sisikorrodéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkorrodéiert ginn
duwaarskorrodéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkorrodéiert ginn
mirwarekorrodéiert ginn
dirwaartkorrodéiert ginn
siwarekorrodéiert ginn
Futur I
echwäert korrodéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert korrodéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif korrodéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif korrodéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier korrodéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles