Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kräischen weinen (D)pleurer (F)weep, cry (E)chorar (P)
Stammformen kräischenkräischtgekrasch
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkräischen
dukräischs
hien/si,hatt/etkräischt
mirkräischen
dirkräischt
sikräischen
Perfekt
echhugekrasch
duhuesgekrasch
hien/si,hatt/ethuetgekrasch
mirhugekrasch
dirhuttgekrasch
sihugekrasch
Plusquamperfekt
echhatgekrasch
duhasgekrasch
hien/si,hatt/ethatgekrasch
mirhategekrasch
dirhatgekrasch
sihategekrasch
Futur I
echwäert kräischen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekrasch hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkräischen
dugéifskräischen
hien/si,hatt/etgéifkräischen
mirgéifekräischen
dirgéiftkräischen
sigéifekräischen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgekrasch
duhässgekrasch
hien/si,hatt/ethättgekrasch
mirhättegekrasch
dirhättgekrasch
sihättegekrasch
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkräisch!
Pluralkräischt!
gekrasch
kräischen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigekrasch
dugëssgekrasch
hie/si,hatt/etgëttgekrasch
mirgigekrasch
dirgittgekrasch
sigigekrasch
Perfekt
echsigekrasch ginn
dubassgekrasch ginn
hien/si,hatt/etassgekrasch ginn
mirsigekrasch ginn
dirsiddgekrasch ginn
sisigekrasch ginn
Plusquamperfekt
echwargekrasch ginn
duwaarsgekrasch ginn
hien/si,hatt/etwargekrasch ginn
mirwaregekrasch ginn
dirwaartgekrasch ginn
siwaregekrasch ginn
Futur I
echwäert gekrasch ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekrasch gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gekrasch
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gekrasch ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gekrasch ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskräischendoutkräischenewechkräischennokräischen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles