Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kräisch-en weinen (D) – pleurer (F) – weep, cry (E) – chorar (P)
Stammformen kräisch-enkräisch-tge-krasch
Kennzeichen unregelmäßig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkräisch-en
dukräisch-s
hien/si,hatt/etkräisch-t
mirkräisch-en
dirkräisch-t
sikräisch-en
Perfekt
echhuge-krasch
duhuesge-krasch
hien/si,hatt/ethuetge-krasch
mirhuge-krasch
dirhuttge-krasch
sihuge-krasch
Plusquamperfekt
echhatge-krasch
duhasge-krasch
hien/si,hatt/ethatge-krasch
mirhatege-krasch
dirhatge-krasch
sihatege-krasch
Futur I
echwäert kräisch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-krasch hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkräisch-en
dugéifskräisch-en
hien/si,hatt/etgéifkräisch-en
mirgéifekräisch-en
dirgéiftkräisch-en
sigéifekräisch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-krasch
duhässge-krasch
hien/si,hatt/ethättge-krasch
mirhättege-krasch
dirhättge-krasch
sihättege-krasch
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkräisch!
Pluralkräisch-t!
ge-krasch
kräisch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-krasch
dugëssge-krasch
hie/si,hatt/etgëttge-krasch
mirgige-krasch
dirgittge-krasch
sigige-krasch
Perfekt
echsige-krasch ginn
dubassge-krasch ginn
hien/si,hatt/etassge-krasch ginn
mirsige-krasch ginn
dirsiddge-krasch ginn
sisige-krasch ginn
Plusquamperfekt
echwarge-krasch ginn
duwaarsge-krasch ginn
hien/si,hatt/etwarge-krasch ginn
mirwarege-krasch ginn
dirwaartge-krasch ginn
siwarege-krasch ginn
Futur I
echwäert ge-krasch ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-krasch gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-krasch
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-krasch ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-krasch ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskräisch-endoutkräisch-enewechkräisch-ennokräisch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles