Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kräizëgen kreuzigen (D)crucifier (F)
Stammformen kräizëgenkräizegtgekräizegt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkräizegen
dukräizegs
hien/si,hatt/etkräizegt
mirkräizegen
dirkräizegt
sikräizegen
Perfekt
echhugekräizegt
duhuesgekräizegt
hien/si,hatt/ethuetgekräizegt
mirhugekräizegt
dirhuttgekräizegt
sihugekräizegt
Plusquamperfekt
echhatgekräizegt
duhasgekräizegt
hien/si,hatt/ethatgekräizegt
mirhategekräizegt
dirhatgekräizegt
sihategekräizegt
Futur I
echwäert kräizëgen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekräizegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkräizëgen
dugéifskräizëgen
hien/si,hatt/etgéifkräizëgen
mirgéifekräizëgen
dirgéiftkräizëgen
sigéifekräizëgen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgekräizegt
duhässgekräizegt
hien/si,hatt/ethättgekräizegt
mirhättegekräizegt
dirhättgekräizegt
sihättegekräizegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkräizeg!
Pluralkräizegt!
gekräizegt
kräizëgen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigekräizegt
dugëssgekräizegt
hie/si,hatt/etgëttgekräizegt
mirgigekräizegt
dirgittgekräizegt
sigigekräizegt
Perfekt
echsigekräizegt ginn
dubassgekräizegt ginn
hien/si,hatt/etassgekräizegt ginn
mirsigekräizegt ginn
dirsiddgekräizegt ginn
sisigekräizegt ginn
Plusquamperfekt
echwargekräizegt ginn
duwaarsgekräizegt ginn
hien/si,hatt/etwargekräizegt ginn
mirwaregekräizegt ginn
dirwaartgekräizegt ginn
siwaregekräizegt ginn
Futur I
echwäert gekräizegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekräizegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gekräizegt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gekräizegt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gekräizegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles