Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
acquittéieren begleichen (D)acquitter (F)to foot up/ pay (E)
Stammformen acquittéierenacquittéiertacquittéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echacquittéieren
duacquittéiers
hien/si,hatt/etacquittéiert
miracquittéieren
diracquittéiert
siacquittéieren
Perfekt
echhunnacquittéiert
duhuesacquittéiert
hien/si,hatt/ethuetacquittéiert
mirhunnacquittéiert
dirhuttacquittéiert
sihunnacquittéiert
Plusquamperfekt
echhatacquittéiert
duhasacquittéiert
hien/si,hatt/ethatacquittéiert
mirhatenacquittéiert
dirhatacquittéiert
sihatenacquittéiert
Futur I
echwäert acquittéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert acquittéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifacquittéieren
dugéifsacquittéieren
hien/si,hatt/etgéifacquittéieren
mirgéifenacquittéieren
dirgéiftacquittéieren
sigéifenacquittéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättacquittéiert
duhässacquittéiert
hien/si,hatt/ethättacquittéiert
mirhättenacquittéiert
dirhättacquittéiert
sihättenacquittéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularacquittéier!
Pluralacquittéiert!
acquittéiert
acquittéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnacquittéiert
dugëssacquittéiert
hie/si,hatt/etgëttacquittéiert
mirginnacquittéiert
dirgittacquittéiert
siginnacquittéiert
Perfekt
echsinnacquittéiert ginn
dubassacquittéiert ginn
hien/si,hatt/etassacquittéiert ginn
mirsinnacquittéiert ginn
dirsiddacquittéiert ginn
sisinnacquittéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaracquittéiert ginn
duwaarsacquittéiert ginn
hien/si,hatt/etwaracquittéiert ginn
mirwarenacquittéiert ginn
dirwaartacquittéiert ginn
siwarenacquittéiert ginn
Futur I
echwäert acquittéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert acquittéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif acquittéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif acquittéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier acquittéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles