Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auskrämpen abhängen (D) – décrocher (F)
Stammformen auskrämpenkrämpt ausausgekrämpt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrämpen aus
dukrämps aus
hien/si,hatt/etkrämpt aus
mirkrämpen aus
dirkrämpt aus
sikrämpen aus
Perfekt
echhunnausgekrämpt
duhuesausgekrämpt
hien/si,hatt/ethuetausgekrämpt
mirhunnausgekrämpt
dirhuttausgekrämpt
sihunnausgekrämpt
Plusquamperfekt
echhatausgekrämpt
duhasausgekrämpt
hien/si,hatt/ethatausgekrämpt
mirhatenausgekrämpt
dirhatausgekrämpt
sihatenausgekrämpt
Futur I
echwäert auskrämpen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgekrämpt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauskrämpen
dugéifsauskrämpen
hien/si,hatt/etgéifauskrämpen
mirgéifenauskrämpen
dirgéiftauskrämpen
sigéifenauskrämpen
Konjunktiv II Perfekt
echhättausgekrämpt
duhässausgekrämpt
hien/si,hatt/ethättausgekrämpt
mirhättenausgekrämpt
dirhättausgekrämpt
sihättenausgekrämpt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrämp aus!
Pluralkrämpt aus!
ausgekrämpt
auskrämpen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgekrämpt
dugëssausgekrämpt
hie/si,hatt/etgëttausgekrämpt
mirginnausgekrämpt
dirgittausgekrämpt
siginnausgekrämpt
Perfekt
echsinnausgekrämpt ginn
dubassausgekrämpt ginn
hien/si,hatt/etassausgekrämpt ginn
mirsinnausgekrämpt ginn
dirsiddausgekrämpt ginn
sisinnausgekrämpt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgekrämpt ginn
duwaarsausgekrämpt ginn
hien/si,hatt/etwarausgekrämpt ginn
mirwarenausgekrämpt ginn
dirwaartausgekrämpt ginn
siwarenausgekrämpt ginn
Futur I
echwäert ausgekrämpt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgekrämpt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausgekrämpt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausgekrämpt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgekrämpt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akrämpenkrämpenofkrämpenopkrämpenukrämpen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles