Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auskrämp-en abhängen (D)décrocher (F)
Stammformen auskrämp-enkrämp-t ausausge-krämp-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrämp-en aus
dukrämp-s aus
hien/si,hatt/etkrämp-t aus
mirkrämp-en aus
dirkrämp-t aus
sikrämp-en aus
Perfekt
echhunnausge-krämp-t
duhuesausge-krämp-t
hien/si,hatt/ethuetausge-krämp-t
mirhunnausge-krämp-t
dirhuttausge-krämp-t
sihunnausge-krämp-t
Plusquamperfekt
echhatausge-krämp-t
duhasausge-krämp-t
hien/si,hatt/ethatausge-krämp-t
mirhatenausge-krämp-t
dirhatausge-krämp-t
sihatenausge-krämp-t
Futur I
echwäert auskrämp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-krämp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauskrämp-en
dugéifsauskrämp-en
hien/si,hatt/etgéifauskrämp-en
mirgéifenauskrämp-en
dirgéiftauskrämp-en
sigéifenauskrämp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättausge-krämp-t
duhässausge-krämp-t
hien/si,hatt/ethättausge-krämp-t
mirhättenausge-krämp-t
dirhättausge-krämp-t
sihättenausge-krämp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrämp aus!
Pluralkrämp-t aus!
ausge-krämp-t
auskrämp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-krämp-t
dugëssausge-krämp-t
hie/si,hatt/etgëttausge-krämp-t
mirginnausge-krämp-t
dirgittausge-krämp-t
siginnausge-krämp-t
Perfekt
echsinnausge-krämp-t ginn
dubassausge-krämp-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-krämp-t ginn
mirsinnausge-krämp-t ginn
dirsiddausge-krämp-t ginn
sisinnausge-krämp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-krämp-t ginn
duwaarsausge-krämp-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-krämp-t ginn
mirwarenausge-krämp-t ginn
dirwaartausge-krämp-t ginn
siwarenausge-krämp-t ginn
Futur I
echwäert ausge-krämp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-krämp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausge-krämp-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausge-krämp-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-krämp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akrämp-enkrämp-enofkrämp-enopkrämp-enukrämp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles