Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opkrämpen aufhängen (D)accrocher (F)
Stammformen opkrämpenkrämpt opopgekrämpt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrämpen op
dukrämps op
hien/si,hatt/etkrämpt op
mirkrämpen op
dirkrämpt op
sikrämpen op
Perfekt
echhunnopgekrämpt
duhuesopgekrämpt
hien/si,hatt/ethuetopgekrämpt
mirhunnopgekrämpt
dirhuttopgekrämpt
sihunnopgekrämpt
Plusquamperfekt
echhatopgekrämpt
duhasopgekrämpt
hien/si,hatt/ethatopgekrämpt
mirhatenopgekrämpt
dirhatopgekrämpt
sihatenopgekrämpt
Futur I
echwäert opkrämpen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgekrämpt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopkrämpen
dugéifsopkrämpen
hien/si,hatt/etgéifopkrämpen
mirgéifenopkrämpen
dirgéiftopkrämpen
sigéifenopkrämpen
Konjunktiv II Perfekt
echhättopgekrämpt
duhässopgekrämpt
hien/si,hatt/ethättopgekrämpt
mirhättenopgekrämpt
dirhättopgekrämpt
sihättenopgekrämpt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrämp op!
Pluralkrämpt op!
opgekrämpt
opkrämpen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgekrämpt
dugëssopgekrämpt
hie/si,hatt/etgëttopgekrämpt
mirginnopgekrämpt
dirgittopgekrämpt
siginnopgekrämpt
Perfekt
echsinnopgekrämpt ginn
dubassopgekrämpt ginn
hien/si,hatt/etassopgekrämpt ginn
mirsinnopgekrämpt ginn
dirsiddopgekrämpt ginn
sisinnopgekrämpt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgekrämpt ginn
duwaarsopgekrämpt ginn
hien/si,hatt/etwaropgekrämpt ginn
mirwarenopgekrämpt ginn
dirwaartopgekrämpt ginn
siwarenopgekrämpt ginn
Futur I
echwäert opgekrämpt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgekrämpt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opgekrämpt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opgekrämpt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgekrämpt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akrämpenauskrämpenkrämpenofkrämpenukrämpen
Bemerkungen (intern)
übersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles