Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ukrämp-en anhängen (D) – attacher (F)
Stammformen ukrämp-enkrämp-t unuge-krämp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrämp-en un
dukrämp-s un
hien/si,hatt/etkrämp-t un
mirkrämp-en un
dirkrämp-t un
sikrämp-en un
Perfekt
echhunnuge-krämp-t
duhuesuge-krämp-t
hien/si,hatt/ethuetuge-krämp-t
mirhunnuge-krämp-t
dirhuttuge-krämp-t
sihunnuge-krämp-t
Plusquamperfekt
echhatuge-krämp-t
duhasuge-krämp-t
hien/si,hatt/ethatuge-krämp-t
mirhatenuge-krämp-t
dirhatuge-krämp-t
sihatenuge-krämp-t
Futur I
echwäert ukrämp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-krämp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifukrämp-en
dugéifsukrämp-en
hien/si,hatt/etgéifukrämp-en
mirgéifenukrämp-en
dirgéiftukrämp-en
sigéifenukrämp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättuge-krämp-t
duhässuge-krämp-t
hien/si,hatt/ethättuge-krämp-t
mirhättenuge-krämp-t
dirhättuge-krämp-t
sihättenuge-krämp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrämp un!
Pluralkrämp-t un!
uge-krämp-t
ukrämp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-krämp-t
dugëssuge-krämp-t
hie/si,hatt/etgëttuge-krämp-t
mirginnuge-krämp-t
dirgittuge-krämp-t
siginnuge-krämp-t
Perfekt
echsinnuge-krämp-t ginn
dubassuge-krämp-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-krämp-t ginn
mirsinnuge-krämp-t ginn
dirsidduge-krämp-t ginn
sisinnuge-krämp-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-krämp-t ginn
duwaarsuge-krämp-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-krämp-t ginn
mirwarenuge-krämp-t ginn
dirwaartuge-krämp-t ginn
siwarenuge-krämp-t ginn
Futur I
echwäert uge-krämp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-krämp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif uge-krämp-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif uge-krämp-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-krämp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akrämp-enauskrämp-enkrämp-enofkrämp-enopkrämp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles