Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
krämp-en anhängen (D) – attacher (F)
Stammformen krämp-enkrämp-tge-krämp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrämp-en
dukrämp-s
hien/si,hatt/etkrämp-t
mirkrämp-en
dirkrämp-t
sikrämp-en
Perfekt
echhuge-krämp-t
duhuesge-krämp-t
hien/si,hatt/ethuetge-krämp-t
mirhuge-krämp-t
dirhuttge-krämp-t
sihuge-krämp-t
Plusquamperfekt
echhatge-krämp-t
duhasge-krämp-t
hien/si,hatt/ethatge-krämp-t
mirhatege-krämp-t
dirhatge-krämp-t
sihatege-krämp-t
Futur I
echwäert krämp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-krämp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkrämp-en
dugéifskrämp-en
hien/si,hatt/etgéifkrämp-en
mirgéifekrämp-en
dirgéiftkrämp-en
sigéifekrämp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-krämp-t
duhässge-krämp-t
hien/si,hatt/ethättge-krämp-t
mirhättege-krämp-t
dirhättge-krämp-t
sihättege-krämp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrämp!
Pluralkrämp-t!
ge-krämp-t
krämp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-krämp-t
dugëssge-krämp-t
hie/si,hatt/etgëttge-krämp-t
mirgige-krämp-t
dirgittge-krämp-t
sigige-krämp-t
Perfekt
echsige-krämp-t ginn
dubassge-krämp-t ginn
hien/si,hatt/etassge-krämp-t ginn
mirsige-krämp-t ginn
dirsiddge-krämp-t ginn
sisige-krämp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-krämp-t ginn
duwaarsge-krämp-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-krämp-t ginn
mirwarege-krämp-t ginn
dirwaartge-krämp-t ginn
siwarege-krämp-t ginn
Futur I
echwäert ge-krämp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-krämp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-krämp-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-krämp-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-krämp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akrämp-enauskrämp-enofkrämp-enopkrämp-enukrämp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles