Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
krausel-en kruseln (D)crper (F)
Stammformen krausel-enkrausel-tge-krausel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrausel-en
dukrausel-s
hien/si,hatt/etkrausel-t
mirkrausel-en
dirkrausel-t
sikrausel-en
Perfekt
echhuge-krausel-t
duhuesge-krausel-t
hien/si,hatt/ethuetge-krausel-t
mirhuge-krausel-t
dirhuttge-krausel-t
sihuge-krausel-t
Plusquamperfekt
echhatge-krausel-t
duhasge-krausel-t
hien/si,hatt/ethatge-krausel-t
mirhatege-krausel-t
dirhatge-krausel-t
sihatege-krausel-t
Futur I
echwäert krausel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-krausel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkrausel-en
dugéifskrausel-en
hien/si,hatt/etgéifkrausel-en
mirgéifekrausel-en
dirgéiftkrausel-en
sigéifekrausel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-krausel-t
duhssge-krausel-t
hien/si,hatt/ethttge-krausel-t
mirhättege-krausel-t
dirhttge-krausel-t
sihättege-krausel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrausel!
Pluralkrausel-t!
ge-krausel-t
krausel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-krausel-t
dugëssge-krausel-t
hie/si,hatt/etgëttge-krausel-t
mirgige-krausel-t
dirgittge-krausel-t
sigige-krausel-t
Perfekt
echsige-krausel-t ginn
dubassge-krausel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-krausel-t ginn
mirsige-krausel-t ginn
dirsiddge-krausel-t ginn
sisige-krausel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-krausel-t ginn
duwaarsge-krausel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-krausel-t ginn
mirwarege-krausel-t ginn
dirwaartge-krausel-t ginn
siwarege-krausel-t ginn
Futur I
echwäert ge-krausel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-krausel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-krausel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-krausel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-krausel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles