Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auskraz-en auskratzen (D)gratter (F)
Stammformen auskraz-enkraaz-t ausausge-kraaz-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkraz-en aus
dukraz aus
hien/si,hatt/etkraaz-t aus
mirkraz-en aus
dirkraaz-t aus
sikraz-en aus
Perfekt
echhunnausge-kraaz-t
duhuesausge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethuetausge-kraaz-t
mirhunnausge-kraaz-t
dirhuttausge-kraaz-t
sihunnausge-kraaz-t
Plusquamperfekt
echhatausge-kraaz-t
duhasausge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethatausge-kraaz-t
mirhatenausge-kraaz-t
dirhatausge-kraaz-t
sihatenausge-kraaz-t
Futur I
echwäert auskraz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-kraaz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauskraz-en
dugéifsauskraz-en
hien/si,hatt/etgéifauskraz-en
mirgéifenauskraz-en
dirgéiftauskraz-en
sigéifenauskraz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-kraaz-t
duhssausge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethttausge-kraaz-t
mirhttenausge-kraaz-t
dirhttausge-kraaz-t
sihttenausge-kraaz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkraz aus!
Pluralkraaz-t aus!
ausge-kraaz-t
auskraz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-kraaz-t
dugëssausge-kraaz-t
hie/si,hatt/etgëttausge-kraaz-t
mirginnausge-kraaz-t
dirgittausge-kraaz-t
siginnausge-kraaz-t
Perfekt
echsinnausge-kraaz-t ginn
dubassausge-kraaz-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-kraaz-t ginn
mirsinnausge-kraaz-t ginn
dirsiddausge-kraaz-t ginn
sisinnausge-kraaz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-kraaz-t ginn
duwaarsausge-kraaz-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-kraaz-t ginn
mirwarenausge-kraaz-t ginn
dirwaartausge-kraaz-t ginn
siwarenausge-kraaz-t ginn
Futur I
echwäert ausge-kraaz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-kraaz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-kraaz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-kraaz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-kraaz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ewechkraz-enkraz-enofkraz-enopkraz-enukraz-enverkraz-enzerkraz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles