Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ukraz-en ankratzen (D)
Stammformen ukraz-enkraaz-t unuge-kraaz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (un-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkraz-en un
dukraz un
hien/si,hatt/etkraaz-t un
mirkraz-en un
dirkraaz-t un
sikraz-en un
Perfekt
echhunnuge-kraaz-t
duhuesuge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethuetuge-kraaz-t
mirhunnuge-kraaz-t
dirhuttuge-kraaz-t
sihunnuge-kraaz-t
Plusquamperfekt
echhatuge-kraaz-t
duhasuge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethatuge-kraaz-t
mirhatenuge-kraaz-t
dirhatuge-kraaz-t
sihatenuge-kraaz-t
Futur I
echwäert ukraz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-kraaz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifukraz-en
dugéifsukraz-en
hien/si,hatt/etgéifukraz-en
mirgéifenukraz-en
dirgéiftukraz-en
sigéifenukraz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-kraaz-t
duhssuge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethttuge-kraaz-t
mirhttenuge-kraaz-t
dirhttuge-kraaz-t
sihttenuge-kraaz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkraz un!
Pluralkraaz-t un!
uge-kraaz-t
ukraz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-kraaz-t
dugëssuge-kraaz-t
hie/si,hatt/etgëttuge-kraaz-t
mirginnuge-kraaz-t
dirgittuge-kraaz-t
siginnuge-kraaz-t
Perfekt
echsinnuge-kraaz-t ginn
dubassuge-kraaz-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-kraaz-t ginn
mirsinnuge-kraaz-t ginn
dirsidduge-kraaz-t ginn
sisinnuge-kraaz-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-kraaz-t ginn
duwaarsuge-kraaz-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-kraaz-t ginn
mirwarenuge-kraaz-t ginn
dirwaartuge-kraaz-t ginn
siwarenuge-kraaz-t ginn
Futur I
echwäert uge-kraaz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-kraaz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-kraaz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-kraaz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-kraaz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskraz-enewechkraz-enkraz-enofkraz-enopkraz-enverkraz-enzerkraz-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles