Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkraz-en verkratzen (D)griffer, gratigner (F)
Stammformen verkraz-enverkraaz-tverkraaz-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkraz-en
duverkraz
hien/si,hatt/etverkraaz-t
mirverkraz-en
dirverkraaz-t
siverkraz-en
Perfekt
echhuverkraaz-t
duhuesverkraaz-t
hien/si,hatt/ethuetverkraaz-t
mirhuverkraaz-t
dirhuttverkraaz-t
sihuverkraaz-t
Plusquamperfekt
echhatverkraaz-t
duhasverkraaz-t
hien/si,hatt/ethatverkraaz-t
mirhateverkraaz-t
dirhatverkraaz-t
sihateverkraaz-t
Futur I
echwäert verkraz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkraaz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkraz-en
dugéifsverkraz-en
hien/si,hatt/etgéifverkraz-en
mirgéifeverkraz-en
dirgéiftverkraz-en
sigéifeverkraz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverkraaz-t
duhssverkraaz-t
hien/si,hatt/ethttverkraaz-t
mirhätteverkraaz-t
dirhttverkraaz-t
sihätteverkraaz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkraz!
Pluralverkraaz-t!
verkraaz-t
verkraz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverkraaz-t
dugëssverkraaz-t
hie/si,hatt/etgëttverkraaz-t
mirgiverkraaz-t
dirgittverkraaz-t
sigiverkraaz-t
Perfekt
echsiverkraaz-t ginn
dubassverkraaz-t ginn
hien/si,hatt/etassverkraaz-t ginn
mirsiverkraaz-t ginn
dirsiddverkraaz-t ginn
sisiverkraaz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverkraaz-t ginn
duwaarsverkraaz-t ginn
hien/si,hatt/etwarverkraaz-t ginn
mirwareverkraaz-t ginn
dirwaartverkraaz-t ginn
siwareverkraaz-t ginn
Futur I
echwäert verkraaz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkraaz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verkraaz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verkraaz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verkraaz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskraz-enewechkraz-enkraz-enofkraz-enopkraz-enukraz-enzerkraz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles