Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kraz-en kratzen (D)se gratter (F)
Stammformen kraz-enkraaz-tge-kraaz-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkraz-en
dukraz
hien/si,hatt/etkraaz-t
mirkraz-en
dirkraaz-t
sikraz-en
Perfekt
echhuge-kraaz-t
duhuesge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethuetge-kraaz-t
mirhuge-kraaz-t
dirhuttge-kraaz-t
sihuge-kraaz-t
Plusquamperfekt
echhatge-kraaz-t
duhasge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethatge-kraaz-t
mirhatege-kraaz-t
dirhatge-kraaz-t
sihatege-kraaz-t
Futur I
echwäert kraz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kraaz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkraz-en
dugéifskraz-en
hien/si,hatt/etgéifkraz-en
mirgéifekraz-en
dirgéiftkraz-en
sigéifekraz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-kraaz-t
duhssge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethttge-kraaz-t
mirhättege-kraaz-t
dirhttge-kraaz-t
sihättege-kraaz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkraz!
Pluralkraaz-t!
ge-kraaz-t
kraz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-kraaz-t
dugëssge-kraaz-t
hie/si,hatt/etgëttge-kraaz-t
mirgige-kraaz-t
dirgittge-kraaz-t
sigige-kraaz-t
Perfekt
echsige-kraaz-t ginn
dubassge-kraaz-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kraaz-t ginn
mirsige-kraaz-t ginn
dirsiddge-kraaz-t ginn
sisige-kraaz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-kraaz-t ginn
duwaarsge-kraaz-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kraaz-t ginn
mirwarege-kraaz-t ginn
dirwaartge-kraaz-t ginn
siwarege-kraaz-t ginn
Futur I
echwäert ge-kraaz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kraaz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-kraaz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-kraaz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-kraaz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskraz-enewechkraz-enofkraz-enopkraz-enukraz-enverkraz-enzerkraz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles