Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kreditéieren kreditieren (D)créditer (F)
Stammformen kreditéierenkreditéiertkreditéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkreditéieren
dukreditéiers
hien/si,hatt/etkreditéiert
mirkreditéieren
dirkreditéiert
sikreditéieren
Perfekt
echhukreditéiert
duhueskreditéiert
hien/si,hatt/ethuetkreditéiert
mirhukreditéiert
dirhuttkreditéiert
sihukreditéiert
Plusquamperfekt
echhatkreditéiert
duhaskreditéiert
hien/si,hatt/ethatkreditéiert
mirhatekreditéiert
dirhatkreditéiert
sihatekreditéiert
Futur I
echwäert kreditéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kreditéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkreditéieren
dugéifskreditéieren
hien/si,hatt/etgéifkreditéieren
mirgéifekreditéieren
dirgéiftkreditéieren
sigéifekreditéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkreditéiert
duhässkreditéiert
hien/si,hatt/ethättkreditéiert
mirhättekreditéiert
dirhättkreditéiert
sihättekreditéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkreditéier!
Pluralkreditéiert!
kreditéiert
kreditéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikreditéiert
dugësskreditéiert
hie/si,hatt/etgëttkreditéiert
mirgikreditéiert
dirgittkreditéiert
sigikreditéiert
Perfekt
echsikreditéiert ginn
dubasskreditéiert ginn
hien/si,hatt/etasskreditéiert ginn
mirsikreditéiert ginn
dirsiddkreditéiert ginn
sisikreditéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkreditéiert ginn
duwaarskreditéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkreditéiert ginn
mirwarekreditéiert ginn
dirwaartkreditéiert ginn
siwarekreditéiert ginn
Futur I
echwäert kreditéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kreditéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kreditéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kreditéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kreditéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
diskreditéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles