Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kredit-éier-en kreditieren (D)créditer (F)
Stammformen kredit-éier-enkredit-éier-tkredit-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkredit-éier-en
dukredit-éier-s
hien/si,hatt/etkredit-éier-t
mirkredit-éier-en
dirkredit-éier-t
sikredit-éier-en
Perfekt
echhukredit-éier-t
duhueskredit-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkredit-éier-t
mirhukredit-éier-t
dirhuttkredit-éier-t
sihukredit-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkredit-éier-t
duhaskredit-éier-t
hien/si,hatt/ethatkredit-éier-t
mirhatekredit-éier-t
dirhatkredit-éier-t
sihatekredit-éier-t
Futur I
echwäert kredit-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kredit-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkredit-éier-en
dugéifskredit-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkredit-éier-en
mirgéifekredit-éier-en
dirgéiftkredit-éier-en
sigéifekredit-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkredit-éier-t
duhässkredit-éier-t
hien/si,hatt/ethättkredit-éier-t
mirhättekredit-éier-t
dirhättkredit-éier-t
sihättekredit-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkredit-éier!
Pluralkredit-éier-t!
kredit-éier-t
kredit-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikredit-éier-t
dugësskredit-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkredit-éier-t
mirgikredit-éier-t
dirgittkredit-éier-t
sigikredit-éier-t
Perfekt
echsikredit-éier-t ginn
dubasskredit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskredit-éier-t ginn
mirsikredit-éier-t ginn
dirsiddkredit-éier-t ginn
sisikredit-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkredit-éier-t ginn
duwaarskredit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkredit-éier-t ginn
mirwarekredit-éier-t ginn
dirwaartkredit-éier-t ginn
siwarekredit-éier-t ginn
Futur I
echwäert kredit-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kredit-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kredit-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kredit-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kredit-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
diskredit-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles