Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ukréi-en anbekommen (D)réussir à  allumer/démarrer (F)
Stammformen ukréi-enkrit-t unukritt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
Indikativ Aktiv
Präsens
echkréi-en un
dukris-s un
hien/si,hatt/etkrit-t un
mirkréi-en un
dirkrit-t un
sikréi-en un
Präteritum
echkru-t un
dukruu-t-s un
hien/si,hatt/etkru-t un
mirkru-t-en un
dirkru-t un
sikru-t-en un
Perfekt
echhunnukritt
duhuesukritt
hien/si,hatt/ethuetukritt
mirhunnukritt
dirhuttukritt
sihunnukritt
Plusquamperfekt
echhatukritt
duhasukritt
hien/si,hatt/ethatukritt
mirhatenukritt
dirhatukritt
sihatenukritt
Futur I
echwäert ukréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ukritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echkri-t un
dukrii-t-s un
hien/si,hatt/etkri-t un
mirkri-t-en un
dirkri-t un
sikri-t-en un
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifukréi-en
dugéifsukréi-en
hien/si,hatt/etgéifukréi-en
mirgéifenukréi-en
dirgéiftukréi-en
sigéifenukréi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättukritt
duhässukritt
hien/si,hatt/ethättukritt
mirhättenukritt
dirhättukritt
sihättenukritt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkeen Imperativ un!
Pluralkeen Imperativ un!
ukritt
ukréi-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäikréi-endropkréi-enduerchkréi-enënnerkréi-enerakréi-enerauskréi-enerëmkréi-enerkréi-enerofkréi-enewechkréi-enhierkréi-enhikréi-enkréi-enmatkréi-enofkréi-enopkréi-enzeréckkréi-enzoukréi-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles