Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kréi-en kriegen (D)recevoir,obtenir (F)get (E)apanhar, receber, obter (P)
Stammformen kréi-enkrit-tkritt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
Indikativ Aktiv
Präsens
echkréi-en
dukris-s
hien/si,hatt/etkrit-t
mirkréi-en
dirkrit-t
sikréi-en
Präteritum
echkru-t
dukruu-t-s
hien/si,hatt/etkru-t
mirkru-t-en
dirkru-t
sikru-t-en
Perfekt
echhukritt
duhueskritt
hien/si,hatt/ethuetkritt
mirhukritt
dirhuttkritt
sihukritt
Plusquamperfekt
echhatkritt
duhaskritt
hien/si,hatt/ethatkritt
mirhatekritt
dirhatkritt
sihatekritt
Futur I
echwäert kréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echkri-t
dukrii-t-s
hien/si,hatt/etkri-t
mirkri-t-en
dirkri-t
sikri-t-en
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkréi-en
dugéifskréi-en
hien/si,hatt/etgéifkréi-en
mirgéifekréi-en
dirgéiftkréi-en
sigéifekréi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkritt
duhässkritt
hien/si,hatt/ethättkritt
mirhättekritt
dirhättkritt
sihättekritt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkeen Imperativ!
Pluralkeen Imperativ!
kritt
kréi-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäikréi-endropkréi-enduerchkréi-enënnerkréi-enerakréi-enerauskréi-enerëmkréi-enerkréi-enerofkréi-enewechkréi-enhierkréi-enhikréi-enmatkréi-enofkréi-enopkréi-enukréi-enzeréckkréi-enzoukréi-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles