Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kréngelen kringeln (D)tirebouchonner (F)
Stammformen kréngelenkréngeltgekréngelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkréngelen
dukréngels
hien/si,hatt/etkréngelt
mirkréngelen
dirkréngelt
sikréngelen
Perfekt
echhugekréngelt
duhuesgekréngelt
hien/si,hatt/ethuetgekréngelt
mirhugekréngelt
dirhuttgekréngelt
sihugekréngelt
Plusquamperfekt
echhatgekréngelt
duhasgekréngelt
hien/si,hatt/ethatgekréngelt
mirhategekréngelt
dirhatgekréngelt
sihategekréngelt
Futur I
echwäert kréngelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekréngelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkréngelen
dugéifskréngelen
hien/si,hatt/etgéifkréngelen
mirgéifekréngelen
dirgéiftkréngelen
sigéifekréngelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgekréngelt
duhässgekréngelt
hien/si,hatt/ethättgekréngelt
mirhättegekréngelt
dirhättgekréngelt
sihättegekréngelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkréngel!
Pluralkréngelt!
gekréngelt
kréngelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigekréngelt
dugëssgekréngelt
hie/si,hatt/etgëttgekréngelt
mirgigekréngelt
dirgittgekréngelt
sigigekréngelt
Perfekt
echsigekréngelt ginn
dubassgekréngelt ginn
hien/si,hatt/etassgekréngelt ginn
mirsigekréngelt ginn
dirsiddgekréngelt ginn
sisigekréngelt ginn
Plusquamperfekt
echwargekréngelt ginn
duwaarsgekréngelt ginn
hien/si,hatt/etwargekréngelt ginn
mirwaregekréngelt ginn
dirwaartgekréngelt ginn
siwaregekréngelt ginn
Futur I
echwäert gekréngelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekréngelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gekréngelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gekréngelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gekréngelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles