Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dekretéieren dekretieren (D) – décréter (F)
Stammformen dedekretéierendedekretéiertdedekretéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedekretéieren
dudedekretéiers
hien/si,hatt/etdedekretéiert
mirdedekretéieren
dirdedekretéiert
sidedekretéieren
Perfekt
echhunndedekretéiert
duhuesdedekretéiert
hien/si,hatt/ethuetdedekretéiert
mirhunndedekretéiert
dirhuttdedekretéiert
sihunndedekretéiert
Plusquamperfekt
echhatdedekretéiert
duhasdedekretéiert
hien/si,hatt/ethatdedekretéiert
mirhatendedekretéiert
dirhatdedekretéiert
sihatendedekretéiert
Futur I
echwäert dekretéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedekretéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdekretéieren
dugéifsdekretéieren
hien/si,hatt/etgéifdekretéieren
mirgéifendekretéieren
dirgéiftdekretéieren
sigéifendekretéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedekretéiert
duhässdedekretéiert
hien/si,hatt/ethättdedekretéiert
mirhättendedekretéiert
dirhättdedekretéiert
sihättendedekretéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedekretéier!
Pluraldedekretéiert!
dedekretéiert
dekretéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedekretéiert
dugëssdedekretéiert
hie/si,hatt/etgëttdedekretéiert
mirginndedekretéiert
dirgittdedekretéiert
siginndedekretéiert
Perfekt
echsinndedekretéiert ginn
dubassdedekretéiert ginn
hien/si,hatt/etassdedekretéiert ginn
mirsinndedekretéiert ginn
dirsidddedekretéiert ginn
sisinndedekretéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardedekretéiert ginn
duwaarsdedekretéiert ginn
hien/si,hatt/etwardedekretéiert ginn
mirwarendedekretéiert ginn
dirwaartdedekretéiert ginn
siwarendedekretéiert ginn
Futur I
echwäert dedekretéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedekretéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedekretéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedekretéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedekretéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles