Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dekret-éier-en dekretieren (D)décréter (F)
Stammformen dedekret-éier-endedekret-éier-tdedekret-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedekret-éier-en
dudedekret-éier-s
hien/si,hatt/etdedekret-éier-t
mirdedekret-éier-en
dirdedekret-éier-t
sidedekret-éier-en
Perfekt
echhunndedekret-éier-t
duhuesdedekret-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedekret-éier-t
mirhunndedekret-éier-t
dirhuttdedekret-éier-t
sihunndedekret-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdedekret-éier-t
duhasdedekret-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedekret-éier-t
mirhatendedekret-éier-t
dirhatdedekret-éier-t
sihatendedekret-éier-t
Futur I
echwäert dekret-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedekret-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdekret-éier-en
dugéifsdekret-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdekret-éier-en
mirgéifendekret-éier-en
dirgéiftdekret-éier-en
sigéifendekret-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedekret-éier-t
duhässdedekret-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedekret-éier-t
mirhättendedekret-éier-t
dirhättdedekret-éier-t
sihättendedekret-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedekret-éier!
Pluraldedekret-éier-t!
dedekret-éier-t
dekret-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedekret-éier-t
dugëssdedekret-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdedekret-éier-t
mirginndedekret-éier-t
dirgittdedekret-éier-t
siginndedekret-éier-t
Perfekt
echsinndedekret-éier-t ginn
dubassdedekret-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdedekret-éier-t ginn
mirsinndedekret-éier-t ginn
dirsidddedekret-éier-t ginn
sisinndedekret-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardedekret-éier-t ginn
duwaarsdedekret-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardedekret-éier-t ginn
mirwarendedekret-éier-t ginn
dirwaartdedekret-éier-t ginn
siwarendedekret-éier-t ginn
Futur I
echwäert dedekret-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedekret-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedekret-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedekret-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedekret-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles