Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kribbelen kitzeln (D)chatouiller (F)
Stammformen kribbelenkribbeltgekribbelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkribbelen
dukribbels
hien/si,hatt/etkribbelt
mirkribbelen
dirkribbelt
sikribbelen
Perfekt
echhugekribbelt
duhuesgekribbelt
hien/si,hatt/ethuetgekribbelt
mirhugekribbelt
dirhuttgekribbelt
sihugekribbelt
Plusquamperfekt
echhatgekribbelt
duhasgekribbelt
hien/si,hatt/ethatgekribbelt
mirhategekribbelt
dirhatgekribbelt
sihategekribbelt
Futur I
echwäert kribbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekribbelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkribbelen
dugéifskribbelen
hien/si,hatt/etgéifkribbelen
mirgéifekribbelen
dirgéiftkribbelen
sigéifekribbelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgekribbelt
duhssgekribbelt
hien/si,hatt/ethttgekribbelt
mirhättegekribbelt
dirhttgekribbelt
sihättegekribbelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkribbel!
Pluralkribbelt!
gekribbelt
kribbelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigekribbelt
dugëssgekribbelt
hie/si,hatt/etgëttgekribbelt
mirgigekribbelt
dirgittgekribbelt
sigigekribbelt
Perfekt
echsigekribbelt ginn
dubassgekribbelt ginn
hien/si,hatt/etassgekribbelt ginn
mirsigekribbelt ginn
dirsiddgekribbelt ginn
sisigekribbelt ginn
Plusquamperfekt
echwargekribbelt ginn
duwaarsgekribbelt ginn
hien/si,hatt/etwargekribbelt ginn
mirwaregekribbelt ginn
dirwaartgekribbelt ginn
siwaregekribbelt ginn
Futur I
echwäert gekribbelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekribbelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gekribbelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gekribbelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gekribbelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles